Posted 17 апреля 2014,, 20:53

Published 17 апреля 2014,, 20:53

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Обама сдержанно оценил результаты переговоров в Женеве

17 апреля 2014, 20:53

ВАШИНГТОН, 18 апреля. Договоренности, достигнутые на четырехсторонней встрече в Женеве, посвященной разрешению украинского кризиса, дают слабую надежду на то, что удастся разрядить кризисную обстановку. Такое мнение высказал президент США Барак Обама, передает Радио Свобода.

По словам президента Обамы, все будет зависеть от поведения России, а судя по ее действиям в прошлом, оснований для оптимизма мало.

Как рассказал Обама, согласно достигнутым на переговорах договоренностям, западные страны приостановят процесс введения санкций против России в обмен на разоружение незаконных вооруженных формирований на территории Украины и освобождение зданий, захваченных группами, выступающими против центрального правительства Украины.

Он также заявил о том, что США должны быть готовы нейтрализовать "новые попытки вмешательства русских" в дела восточной и южной Украины.

Напомним, что ранее по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.