Posted 18 апреля 2014,, 00:35

Published 18 апреля 2014,, 00:35

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

В ООН предлагают привлечь КНДР к международному суду за нарушения прав человека

18 апреля 2014, 00:35

НЬЮ-ЙОРК, 18 апреля. Глава Комиссии ООН по правам человека в КНДР Майкл Кирби, возглавляющий расследование нарушений прав человека в стране, обратился к Совету Безопасности ООН с предложением передать дело в международный уголовный суд, сообщает РБК.

"Смею заявить, что из всех случаев нарушения прав человека, рассматривавшихся в течение этой недели, КНДР выделяется особенной длительностью и жестокостью", - заявил Кирби, выступая перед Совбезом. Как отметил Кирби, согласно результатам отчета ООН, руководство КНДР, вплоть до лидера страны Ким Чен Ына, должно предстать перед судом как ответственные за организацию массовых пыток, голода и казней, масштаб которых сравним с действиями нацистской Германии и дает основания классифицировать действия руководства страны как преступления против человечности.

Поскольку КНДР не является членом международного уголовного суда, для передачи дела требуется разрешение Совета Безопасности ООН. "Только у Совбеза есть возможность привести механизм в действие, выполнив тем самым свою обязанность защищать права человека, нарушение которых приводит к дестабилизации обстановки и создает угрозу миру и безопасности в регионе", - подчеркнул Кирби.

Однако, отмечает источник в ООН, КНДР является союзником Китая, имеющего право вето в Совбезе. Китайская сторона уже назвала результаты расследования ООН "необоснованными обвинениями", которые "не имеют ничего общего с реальностью". "Быстро данный вопрос не решится", - отметил источник, пожелавший сохранить анонимность.

КНДР ранее выразила категорическое несогласие с результатами отчета ООН, заявив, что они основаны на поддельных материалах, созданных США, ЕС и Японией.