Posted 18 апреля 2014,, 02:58

Published 18 апреля 2014,, 02:58

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Власти Вьетнама из-за нехватки средств отказались от проведения Азиатских игр

18 апреля 2014, 02:58

ХАНОЙ, 18 апреля. Правительство Вьетнама объявило об отказе от проведения в стране Азиатских игр (так называемых "азиад") в 2019 году. Причиной отказа стала нехватка средств для проведения мероприятия и риск испортить имидж страны в том случае, если при проведении игр возникнут затруднения, передает РБК.

Власти страны отметили, что при должном проведении игры "могут создать благоприятный образ страны и поспособствовать улучшению ее позиции на международной арене. Однако, если подготовка к играм не будет проведена должным образом, они будут иметь обратный эффект". В заявлении отмечается, что средства, которыми располагает правительство Вьетнама, "ограничены и необходимы для других, более приоритетных задач".

Подготовка к проведению игр, включающая в себя строительство спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры, как правило, требует от страны, где проходят игры, расходов, изменяемых в миллиардах долларов.

Азиатские игры (называемые также азиады) - спортивное состязание, проводимое каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии с 1951 года. Игры регулируются под надзором Международного олимпийского комитета.