Posted 18 апреля 2014,, 03:16

Published 18 апреля 2014,, 03:16

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Траур по Маркесу продлится три дня, прощание пройдет 21 апреля

18 апреля 2014, 03:16

МЕХИКО, 18 апреля. Панихида по лауреату Нобелевской премии Габриэлю Гарсиа Маркесу состоится 21 апреля во Дворце изящных искусств в Мехико, сообщил глава национальной комиссии по культуре Мексики Рафаэль Товар-и-де-Тереса.

«В ближайший понедельник, 21 апреля, мы отдадим национальные почести в Дворце изящных искусств Габриэлю Гарсиа Маркесу», — заявил он.

Между тем президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил в стране трехдневный траур в связи со смертью знаменитого писателя. "Колумбия скорбит после того, как нас покинул наш самый любимый соотечественник всех времен. Габриэль Гарсиа Маркес, наш лауреат Нобелевской премии, был колумбийцем, который смог за всю историю нашей страны поднять имя родины на самую большую высоту", — сказал Сантос.

Соболезнования семье и друзьям писателя выразил в числе прочих президент США Барак Обама. "Он гордился своим колумбийским происхождением, был представителем и голосом для народов Америки и, будучи мастером жанра "магического реализма", вдохновил многих людей, иногда даже на то, чтобы самим взяться за перо", — сказал глава Белого дома.

Он вспомнил, что однажды встречался с Гарсиа Маркесом в Мехико и получил от него книгу с автографом. По словам американского президента, он до сих пор бережно хранит эту книгу. Он также назвал Маркеса одним из любимых писателей своей молодости.

Напомним, Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мексике на 88-м году.

Последний роман автора - «Воспоминания моих грустных шлюх» - вышел в 2004-м.

Габриэль Гарсиа Маркес — знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Маркес — автор всемирно известных книг, в частности, "Сто лет одиночества".