Posted 18 апреля 2014,, 04:18

Published 18 апреля 2014,, 04:18

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Япония проследит за выполнением женевских договоренностей по Украине

18 апреля 2014, 04:18

ТОКИО, 18 апреля. Япония высоко оценивает договоренности, достигнутые на четырехсторонней встрече в Женеве по украинскому внутриполитическому кризису.

"Прежде всего, мы высоко оцениваем как первый шаг то, что четыре стороны встретились за одним столом. Япония будет внимательно следить за тем, чтобы указанное в совместном коммюнике освобождение всех незаконно занятых зданий и все содержание документа добросовестно и беспрепятственно выполнялось", — сказал глава МИД Японии Фумио Кисида.

Кисида также прокомментировал перенос сроков своего визита в Россию, отметив, что Япония понимает важность отношений с Россией и намерена и дальше вести политический диалог с Москвой, передает РИА "Новости". "Мой визит в Россию, несмотря на наши обоюдные усилия урегулировать и прийти к единому мнению, в конце концов, по взаимному согласию был отложен из-за неудобства графика. Конкретный срок визита будет определен в ходе консультаций", - отметил он.

Сейчас, по его словам, вокруг ситуации на Украине происходит много изменений, но Токио, принимая в расчет ситуацию в Азии, осознает важность японо-российских отношений и намерено продолжать политический диалог.

Напомним, накануне по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представляет глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.