Posted 18 апреля 2014,, 04:34

Published 18 апреля 2014,, 04:34

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Рогозин рассказал о расширении контактов России с Китаем

18 апреля 2014, 04:34

МОСКВА, 18 апреля. Диалог России и Китая идет очень интенсивно, впредь количество контактов будет увеличиваться. Такое заявление сделал во Владивостоке вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В ходе переговоров сопредседателей российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств он напомнил, что «главным политическим событием будет российско-китайский саммит, который пройдет на территории Китайской народной республики, в частности, в Шанхае», пишет "Взгляд".

«Главы государств встретятся и на полях ряда международных мероприятий, в том числе на саммите АТЭС, который пройдет в ноябре этого года в Пекине», - сообщил Рогозин.

Он напомнил, что главы России и КНР уже встречались в этом году в феврале в Сочи. На правительственном уровне контакты происходят по мере необходимости, добавил вице-премьер.

«Мы с Ван Яном (вице-премьер госсовета КНР) договорились, что как только возникает тема, которая требует внимания для продвижения стратегических проектов, мы немедленно идем на контакт», - отметил он.

Дмитрий Рогозин также сообщил, что на 12-14 октября запланирован визит в Россию премьера госсовета КНР Ли Кэцяна, 13 октября запланирована 19-я регулярная встреча глав правительств. 14 октября пройдет премьерский сегмент международного форума «Открытые инновации».

Напомним, развитие отношений между Россией и Китаем прокомментировал в ходе "Прямой линии" в четверг президент РФ Владимир Путин. "Наши отношения с Китаем находятся на беспрецедентно высоком уровне. Это касается и наших подходов к решениям и позиций на международной арене. Однако мы не ставим вопрос об образовании военно-политического союза (с КНР)", — заявил он.

Китай становится все более значимым торговым партнером России — и не только в рамках политики разворота на Восток. Это единственная надежда снять высокую зависимость российского бюджета от капризов европейских покупателей энергоресурсов. Подробнее о новой сделке, которую Москва может заключить с Китаем, — в материале "Росбалта".