Posted 18 апреля 2014,, 05:58

Published 18 апреля 2014,, 05:58

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Бывший тренер сборной России: Биатлонистки системно употребляли допинг

18 апреля 2014, 05:58

МОСКВА, 18 апреля. Бывший старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что часть российских биатлонисток на системной основе употребляли допинг. «Кто именно за всем этим стоял - Союз биатлонистов России или Минспорта - это уже второй вопрос», — сказал немецкий специлист.

Вывод о системном использовании допинга Пихлер сделал из того, что две спортсменки из сборной — Екатерина Юрьева и Ирина Старых — попались на одном и том же запрещенном препарате - эритропоэтине.

Тренер заявил, что Международный союза биатлонистов (IBU) тщательно следил за частью российской сборной, куда входили Юрьева и Старых. По словам Пихлера, внимание к россиянкам было приковано из-за того, что на сборах, где проходил отбор на декабрьские этапы Кубка мира, не проводился забор допинг-проб.

Юрьева и Старых входили в группу, которую тренировал Владимир Королькевич, напоминает Lenta.ru. Те биатлонистки, которые занимались у Пихлера, по его словам, допинг никогда не принимали.

Напомним, в марте стало известно, что Пихлер не будет продлевать контракт с Союзом биатлонистов России (СБР). "Моя работа в России завершается вместе с трехлетним контрактом. Знал, что не буду продлевать соглашение. И дело здесь не в том, как ко мне относились, и даже не в результатах. Просто хочется чаще бывать дома, в Рупольдинге, видеть семью, читать по утрам газеты в кафе", — заявил 59-летний специалист. По словам Пихлера, ему было интересно работать в России.