Posted 18 апреля 2014,, 05:18

Published 18 апреля 2014,, 05:18

Modified 30 января, 21:35

Updated 30 января, 21:35

Россия и Китай проигнорировали неформальное заседание Совбеза ООН по КНДР

18 апреля 2014, 05:18

ВАШИНГТОН, 18 апреля. Представители России и КНР не явились на неформальную встречу Совета безопасности ООН по Северной Корее, сообщили представители комиссии СБ по правам человека в КНДР.

В ходе встречи обсуждался доклад комиссии о ситуации с соблюдением прав человека в Северной Корее. Авторы доклада предложили передать выявленные факты нарушений в международный суд в Гааге и порекомендовать Совбезу ООН принять санкции против виновников.

Девять из 13 участников встречи поддержали предложение авторов доклада, сообщает РИА "Новости". Для передачи информации в суд в Гааге потребуется поддержка пяти постоянных членов Совбеза, однако Россия или Китай, проигнорировавшие заседание, могут наложить на голосовании вето.

Напомним, 18 апреля глава Комиссии ООН по правам человека в КНДР Майкл Кирби заявил, что "из всех случаев нарушения прав человека, рассматривавшихся в течение этой недели, КНДР выделяется особенной длительностью и жестокостью". Как отметил Кирби, согласно результатам отчета ООН, руководство КНДР, вплоть до лидера страны Ким Чен Ына, должно предстать перед судом как ответственные за организацию массовых пыток, голода и казней, масштаб которых сравним с действиями нацистской Германии и дает основания классифицировать действия руководства страны как преступления против человечносности.

КНДР ранее выразила категорическое несогласие с результатами отчета ООН, заявив, что они основаны на поддельных материалах, созданных США, ЕС и Японией.