Posted 18 апреля 2014,, 06:23

Published 18 апреля 2014,, 06:23

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Минобрнауки предлагает следить за активностью школьников в Интернете

18 апреля 2014, 06:23

МОСКВА, 18 апреля. Министерство образования и науки предложило следить за активностью учащихся и сотрудников образовательных учреждений в Интернете, чтобы оградить эти самые учреждения от возможных террористических атак.

Предалагается мониторить персональные страницы школьников, студентов и преподавателей, выявляя информацию "околорадикального" толка. Такие меры, в частности, прописаны в документе названием "Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность", который опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Предлагается вести статистику "посещаемости обучающимися и работниками организации интернет-ресурсов, форумов, блогов и сообществ в социальных сетях, в целях распространения информации террористической и экстремистской направленности". В Минобрнауки считают, что таким способом могут быть выявлены "потенциальные нарушители" установленного в образовательном учреждении режима и признаки "подготовки или совершения террористического акта". В выявлении таких нарушителей ведомство призывает участвовать педагогические советы, советы школьников и студентов и "другие коллегиальные органы управления".

По мнению экспертов, передает NEWSru.com, подобные меры по мониторингу интернет-активности учащихся, во-первых, отдаленно напоминают скандалы со сбором персональной информации американскими спецслужбами, а во-вторых практически неосуществимы из-за огромного объема информации. В графе "Круг лиц, на которых будет распространено действие документа", указаны органы управления образованием и руководители образовательных организаций.

Сейчас документ находится на стадии "публичного обсуждения", которое продлится еще две недели. Планируемый срок вступления в силу нормативного акта - 26 июня 2014 года.