Posted 18 апреля 2014,, 07:59

Published 18 апреля 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Обама не хочет, чтобы санкции навредили простым россиянам

18 апреля 2014, 07:59

ВАШИНГТОН, 18 апреля. Если ситуация на Украине ухудшится, Вашингтон сохраняет за собой право усилить санкции против России, но не хочет навредить простым россиянам. Об этом заявил президент Барак Обама, сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

По словам Обамы, США не заинтересованы в том, чтобы навредить простым россиянам, но санкции против России будут введены, если Москва не выполнит женевских обязательств.

"Мы готовим дополнительные варианты ответа, если Россия не изменит курс. Мы уже оказали влияние на их экономику, это подтверждено. И ситуация может значительно ухудшиться. Но мы не заинтересованы в том, чтобы навредить простым россиянам", - заявил президент США.

Ранее Обама заявил, что согласно достигнутым на переговорах договоренностям, западные страны приостановят процесс введения санкций против России в обмен на разоружение незаконных вооруженных формирований на территории Украины и освобождение зданий, захваченных группами, выступающими против центрального правительства Украины.

Он также заявил о том, что США должны быть готовы нейтрализовать "новые попытки вмешательства русских" в дела восточной и южной Украины. При этом, по его словам, русские и русскоязычные на Украине должны получить законные гарантии представительства и защиты их прав.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри также заявил, что не исключает введения новых санкций в отношении России в случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

Напомним, в четверг по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.