Posted 18 апреля 2014,, 07:47

Published 18 апреля 2014,, 07:47

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Китай призвал Россию и другие страны ШОС усилить контроль за соцсетями

18 апреля 2014, 07:47

ПЕКИН, 18 апреля. Китай призвал Россию и центральноазиатских партнеров по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) ужесточить контроль над Интернетом, а также принять другие меры по противодействию попыткам «внешних сил» спровоцировать революции в государствах - членах организации.

«Внешние силы используют социально-экономические противоречия и проблемы для свержения власти и пытаются спровоцировать новую волну «цветных революций», - сказал министр общественной безопасности Го Шэнкунь. «Это серьезная угроза суверенитету и безопасности стран региона, которая вызывает общую озабоченность государств ШОС», - продолжил китайский министр.

Го Шэнкунь призвал страны ШОС выработать меры по «противодействию вмешательству во внутренние дела извне, усилить контроль над неправительственными организациями и социальными сетями, чтобы выявлять, анализировать, противостоять и регулировать факты неопределенности с целью избежать повторений сценариев «цветных революций".

Под «цветными революциями" понимаются уличные протесты, которые за последнее десятилетие привели к свержению лидеров на Украине, в Грузии и Киргизии.

Выступление министра Го Шэнкуня на встрече со своими коллегами по ШОС может вызвать опасения, что страны, которые, по мнению критиков, и без того пытаются заставить инакомыслящих замолчать, будут вводить новые ограничения, отмечает "Голос Америки". С другой стороны, слова министра, вероятно, придутся по душе Кремлю, который обвиняет Запад в поддержке оппозиционных демонстрантов, сместивших союзника Москвы с поста президента Украины в феврале, а также в поддержке оппонентов правительства в России.

Членами Шанхайской организации сотрудничества являются Россия, Китай, а также бывшие советские республики Центральной Азии - Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в ближайшие дни отправится в Китай, где будет занят подготовкой визита Владимира Путина. Во время визита глава российского внешнеполитического ведомства также собирается обсудить ситуацию в Сирии, ядерную программу Ирана и обстановку на Корейском полуострове.