Posted 18 апреля 2014,, 08:08

Published 18 апреля 2014,, 08:08

Modified 30 января, 21:36

Updated 30 января, 21:36

Пономарев: Группа олигархов воспользовалась ситуацией в Киеве и переделила между собой власть

18 апреля 2014, 08:08

МОСКВА, 18 апреля. Депутат Госдумы Илья Пономарев побывал на Украине, где, в частности, поучаствовал в конференции левых сил, посвященной отношению его коллег к Майдану. "Хотел посмотреть все сам, встретиться со сторонниками и противниками новой власти, рассказать о настроениях в российском обществе и во власти, а главное - по возможности подтолкнуть ситуацию в сторону мирного диалога", - пишет депутат в блоге на сайте "Эха Москвы".

По мнению Ильи Пономарева, "новое правительство в Киеве ровно такое же, как и в Москве": "Группа олигархов и представителей крупного украинского бизнеса воспользовалась ситуацией, сложившейся в последние месяцы, и переделили между собой власть и собственность".

Депутат называет события на Майдане "настоящими массовыми народными выступлениями". Это не "проплаченные акции", как и во время оранжевой революции 2004 года, пишет Пономарев. "Но так же, как и тогда, все, чего добились люди – это только перераспределение власти на верхах, - констатирует он. - Назвать это революцией язык не поворачивается, потому что революция – это фундаментальная смена власти, изменение существующего строя... Сомневаюсь, что целью Майдана было получить право выбрать президента из кандидатур Порошенко и Тимошенко".

"Новые власти взяли на себя обязательство о проведении люстрации, так как это было одно из требований Майдана, и ломают теперь голову, как его исполнить. Пикатность ситуации в том, что провести они ее не могут: любой неимитационный вариант затронет спонсоров Майдана и тех, кто пользуется результатами его победы... Но и спустить этот вопрос на тормозах ни Верховная рада, ни правительство не в силах, иначе люди, выходившие на площади, будут сильно возмущены, - пишет Пономарев. - Поэтому на данный момент словом «люстрация» назвали выборочное преследование проворовавшихся и дискредитировавших себя судей, хотя это не соответствует самому понятию люстрации - весь ее смысл в отказе от расследований в отношении конкретных лиц и совершенных ими преступлений в обмен на запрет определенным категориям граждан занимать определенные должности".

Пономарев утверждает, что "никакой бандеровщины в Киеве нет и было". "Правый сектор" – организация с несколькими сотнями бойцов-неонацистов, ровно такая же, как и российские скинхеды, выглядят они до боли похоже друг на друга, и количество их "активистов" примерно одинаковое... Все эти байки про бандеровский переворот и украинский фашизм – страшные сказки нашего телевидения для запугивания населения и промывания мозгов, для чего роль "Правого сектора" значительно преувеличили. И, конечно, российское руководство добилось того, что подняло против себя огромную часть украинского общества", - заявляет депутат.

Также Илья Пономарев рассказал о том, что попытался во многих теле- и радиоэфирах "объяснить украинцам, что россияне – жертвы государственной пропаганды, которые искренне верят, что страна спасает братский народ от фашистов, которые на деньги ЦРУ и Евросоюза захватили власть в Киеве, и что россияне не воспринимают себя как агрессоров, и их стремления (за отдельными исключениями) вовсе не империалистические". "Понятно, что какая бы не была мотивация, украинцам от этого не легче, и мы для них – агрессор", - отмечает депутат.

По словам Пономарева, в потере Крыма люди винят не только Россию , но и предыдущее руководство Украины (за то, что не обеспечило там достойную жизнь), а также нынешнее (за то, что не защитили). "Вопрос только - что делать разъединенным семьям? Я за три дня в Киеве встретил четыре человека с крымскими корнями, все четверо - русские по национальности, все четверо в жесткой оппозиции к действиям Москвы, и для них происходящее является подлинной личной и семейной трагедией", - добавил он.