Posted 18 апреля 2014,, 08:11

Published 18 апреля 2014,, 08:11

Modified 30 января, 21:36

Updated 30 января, 21:36

Наблюдатели: Выборы в Алжире соответствовали международным нормам

18 апреля 2014, 08:11

ДУБАЙ, 18 апреля. Наблюдатели от международных организаций, следившие за ходом голосования на выборах президента Алжира, прошедших накануне, заявили об их прозрачности и соответствии всем международным нормам.

Как сообщает алжирское информационное агентство АПС со ссылкой на главу делегации Организации исламского сотрудничества Хабиба Кабаши, 18 представителей ОИС посетили избирательные участки и "убедились в прозрачности процедуры голосования в соответствии с международными нормами".

Председатель делегации наблюдателей от Лиги арабских государств Мухаммед Сабих отметил "мощный отклик граждан Алжира на свободные выборы" и подчеркнул "их важность и ценность для всего арабского мира".

Представитель Африканского союза Даялу Фалилу, в свою очередь, подчеркнул, что был приятно удивлен, что на избирательных участках Алжира были организованы кабинки для заполнения бюллетеней.

Напомним, ранее сообщалось, что действующий президент Алжира Абдельазиз Бутефлика лидирует на выборах главы государства, несмотря на сомнения многих в его здоровье и способности управлять страной в результате перенесенного в 2013 году инсульта. О его лидирующей позиции сообщают сторонники президента в штаб-квартире его предвыборной кампании.

Али Бенфлис, главный соперник Бутефлики на выборах, заявил, что результаты не являются достоверными, однако не сделал каких-либо конкретных обвинений.

При режиме Бутефлики Алжир рассматривается как один из союзников Вашингтона в борьбе с исламским фундаментализмом в Магрибском регионе и как поставщик примерно 20% газа в Европу. Однако ухудшающееся здоровье 77-летнего президента вызывает беспокойство, особенно с учетом того, что ближайшие соседи Алжира — Египет, Ливия и Тунис — еще не оправились полностью после революций 2011 года.

Последние месяцы Бутефлика почти не появлялся на публике.

Напомним, среди претендентов на высший пост — шесть кандидатов, утвержденных Конституционным советом, в том числе глава государства 77-летний Абдельазиз Бутефлика, который занимает высокую должность с 1999 года. Главным соперником главы государства считается 69-летний Али Бенфлис, ранее входивший в круг соратников Бутефлики. Для избрания президентом кандидату необходимо получить более 50% голосов избирателей. Если никто из участников выборов не получает большинства, проводится второй тур.