Posted 18 апреля 2014,, 08:57

Published 18 апреля 2014,, 08:57

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Ходорковский назвал неправильным решение запретить российским мужчинам въезд на Украину

18 апреля 2014, 08:57

БЕРН, 18 апреля. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал запрет на въезд в Украину для "российских граждан мужского пола от 16 до 60 лет".

"Желание оградить свою страну от наемников в условиях необъявленной войны понятно и законно. Однако на практике это решение и многочисленные эксцессы на границе, о которых рассказывают очевидцы, испугали десятки тысяч обычных людей, заставляют их менять свои личные, семейные планы, - приводит заявление Ходорковского его пресс-центр. - Это неправильно. Тем более, в преддверии Пасхи".

Ходорковский обратился к украинским властям с просьбой разрешить возникшую проблему. "Прошу поддержать мое обращение тех, кто симпатизирует Украине и ее народу", - отметил он.

Ранее стало известно, что пограничники Украины за сутки не допустили на территорию страны более 80 россиян, оказавшихся среди пассажиров примерно полутора десятков авиарейсов. Кроме того, на пограничном пункте в Харькове с поездов сняли еще около 70 пассажиров.

17 апреля украинские власти заявили о введении масштабных ограничений на въезд для граждан РФ. В целях "предотвращения возможных провокаций на границе" въезд в соседнюю страну был закрыт российским мужчинам от 16 до 60 лет, если только они не едут на похороны родственников. Позднее власти Украины отказались от решения полностью закрыть въезд для российских мужчин. Решение о запрете будет приниматься непосредственно на границе после проведения более тщательных проверок.

Президент России 20 декабря 2013 года подписал указ об освобождении Ходорковского, который более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения. Сразу после освобождения бывший бизнесмен прилетел на частном самолете в Берлин. Швейцария, где проживает жена Ходорковского Инна, выдала ему вид на жительство сроком на год.