Posted 18 апреля 2014,, 09:18

Published 18 апреля 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Министр обороны ФРГ: Третий пакет санкций затронет мировую экономику, но больше всего пострадает Россия

18 апреля 2014, 09:18

БЕРЛИН, 18 апреля. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что немецкие власти готовы ввести дальнейшие штрафные меры против РФ, если Москва продолжит дестабилизировать обстановку на Украине.

В интервью журналу Focus глава оборонного ведомства заявила, что третья ступень санкций "отбросит мировую экономику назад, но Россию затронет сильнее всего и надолго". По ее мнению, уже сейчас страну ожидают ощутимые экономические последствия, в частности, отток инвестиций.

Фон дер Ляйен отвергла возможность использования военных средств для разрешения конфликта на Украине. Она подчеркнула, что построенное на западных ценностях сообщество "не может следовать российской эскалационной логике и силовой политике".

Вместе с тем глава немецкого минобороны выразила надежду, что призывы к мирному разрешению украинского конфликта "вразумят и сепаратистов на востоке Украины", сообщает DW.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что если ситуация на Украине ухудшится, Вашингтон сохраняет за собой право усилить санкции против России. Это произойдет, по его словам, если Москва не выполнит женевских обязательств. "Мы готовим дополнительные варианты ответа, если Россия не изменит курс. Мы уже оказали влияние на их экономику, это подтверждено. И ситуация может значительно ухудшиться. Но мы не заинтересованы в том, чтобы навредить простым россиянам", — сказал Обама.

Напомним, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны - ЕС, РФ, США и Украина - одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.