Posted 18 апреля 2014,, 09:58

Published 18 апреля 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Работников, пожаловавшихся на работодателя, предложили защитить законом

18 апреля 2014, 09:58

МОСКВА, 18 апреля. Российские работники боятся обращаться с жалобами на работодателя, так как опасаются негативных последствий. Такое заявление сделал замглавы Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

"На сегодняшний день достаточно большое количество работников просто боятся обращаться и в Федеральную инспекцию труда и в суды, потому что по результатам такого обращения они испытывают достаточно большое давление со стороны работодателя", - сказал он на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, передает ИТАР-ТАСС.

Чиновник подчеркнул, что важнейшим должно быть совершенствование и детализация понятия дальнейшего преследования работодателем работника, что требует законодательных поправок.

Он напомнил также, что с 2015 года в законодательство вносятся поправки, которые увеличивают сроки привлечения работодателей к ответственности за нарушения, с другой стороны, увеличивают сроки обращения граждан в суд.

Помимо этого, Роструд сейчас создает новую модель взаимодействия с работодателями. Уже работает "Открытая инспекция труда", на сайте можно выложить имеющуюся проблему. Работает раздел "Онлайн-инспекция", на котором оперативно можно получить ответ на вопрос. Также есть личные кабинеты, где с сохранением конфиденциальности можно подать жалобу на работодателя.

Добавим, что Роструд выявил более 900 тыс. нарушений трудовых прав россиян за 2013 год. Наиболее частые нарушения — это несвоевременная выплата зарплаты, нелегальные трудовые отношения и нарушения прав работников на условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Помимо этого, на 40% выросло число обращений и жалоб на нарушение трудовых прав в сравнении с 2012 годом.