Posted 18 апреля 2014,, 09:41

Published 18 апреля 2014,, 09:41

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Греция приветствует соглашение по Украине

18 апреля 2014, 09:41

АФИНЫ, 18 апреля. Греция как председатель Совета ЕС приветствует достижения соглашения по деэскалации напряженности на Украине, принятое на четырехсторонней встреча в Женеве с участием представителей РФ, США, ЕС и Украины.

"Согласованные в Женеве решения являются важным первым шагом на пути к деэскалации ситуации и к созданию условий для преодоления кризиса на Украине. Теперь важно последовательно реализовать договоренности о восстановлении на всех уровнях климата доверия и чувства безопасности", - заявил вице-премьер Греции, министр иностранных дел Эвангелос Венизелос, комментируя женевские договоренности.

Ранее сообщалось, что после шестичасовых переговоров в Женеве удалось принять документ о шагах по деэскалации кризиса на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил ранее, что, согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания освобождены.

По его словам, самым главным итогом переговоров является факт признания сторонами, что этот кризис "должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма. Также было договорено, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в немедленной реализации этих мер, направленных на деэскалацию ситуации уже в ближайшие дни там, где это максимально необходимо. США, ЕС и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе, путем предоставления наблюдателей.

Участники встречи также подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности на Украине и выразили готовность обсудить дополнительную поддержку по мере имплементации вышеупомянутых шагов.