Posted 18 апреля 2014,, 09:56

Published 18 апреля 2014,, 09:56

Modified 30 января, 21:36

Updated 30 января, 21:36

Евреи протестуют против мемориала, представляющего Венгрию жертвой нацистской оккупации

18 апреля 2014, 09:56

БУДАПЕШТ, 18 апреля. Еврейская община Венгрии проводит в Будапеште акцию гражданского неповиновения. Множество людей приходит на столичную площадь Свободы протестовать против строительства там мемориала, который представляет страну жертвой нацистской агрессии.

Те, кто выжили в Холокосте, их потомки, равно как историки, считают, что нельзя забывать о вине венгерских фашистов в трагедии венгерских евреев. "Так фальсифицируется история. Никто этого не хочет, и я не понимаю, почему это делается. Каждый день мы приходим и снимаем заграждения вокруг стройки, но они восстанавливают их каждый раз", - сказала участница протестов.

"Эта полемика вокруг строящегося мемориала, кажется, затмила собой все памятные даты, включая 16 апреля – День памяти жертв Холокоста", - говорится в репортаже Euronews.

В 1944 году, 16 марта, - без единого выстрела - немецкие войска вторглись в Венгрию, которой правил Миклош Хорти. Мемориал представляет Венгрию в образе архангела Гавриила, на которого нападает орел, символизирующий нацистскую Германию. Но во Второй мировой войне Венгрия была союзником Германии и начиная с 1944 года проводила массовые депортации евреев. 500 тыс. венгерских евреев и цыган были убиты в концентрационных лагерях, куда были доставлены при активной помощи тогдашних венгерских властей.

Предполагалось, что мемориал будет установлен напротив памятника советским воинам, который не смогли снести правые политические силы. Поставив рядом другой монумент - «памятник оккупации», они хотят «нейтрализовать» памятник, напоминающей об эпохе социализма в Венгрии.

В преддверии общенациональных выборов правое правительство решило подкорректировать планы открытия мемориала. Премьер-министр Орбан лично написал письмо в адрес еврейской общины, в которым предложил вернуться после пасхальных праздников к прояснению судьбы памятника и продолжить консультации.

Все ожидали, что в конце апреля правительство предоставит возможность прояснить разногласия, и Орбан - хотя это не было типично для него - откажется от запланированного строительства мемориала. Через два дня после победы правящей партии на выборах 6 апреля, рабочие появились на площади Свободы, и начали строить фундамент памятника, пишет "МК". Конечно, Виктор Орбан не отреагировал на вновь возникшие протесты, что не удивительно, так как любимая поговорка венгерского премьер-министра: «Важно не то, что я говорю, а только то, что я делаю».

Сооружение памятника планируется завершить к 31 мая, когда будет отмечаться 70-я годовщина нацистcкой оккупации Венгрии.