Posted 18 апреля 2014,, 10:34

Published 18 апреля 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Туроператоры отметили спад спроса на заграничные туры на время майских праздников

18 апреля 2014, 10:34

МОСКВА, 18 апреля. Продажи туров в страны дальнего зарубежья на майские праздники сократились, по разным оценкам, на 15-40% по сравнению с прошлым годом из-за ослабления рубля.

"Большее влияние на сезон оказывает валютная чехарда. В феврале начался резкий рост евро по отношению к рублю, это вызвало падение спроса на большинстве европейских направлений. Продажи снизились на 20-30% по сравнению с прошлогодними показателями – это касается как майских праздников, так и летнего периода в целом. Ситуация на рынке сейчас сложная, во многом непредсказуемая. Клиенты боятся принимать решение о поездках, тратить деньги, хотят понять, что будет с экономикой. Предпочтения туристов смещаются в сторону долларовых направлений, поскольку доллар вырос не так, как евро", — рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Кроме того, отмечает эксперт, подлили масла в огонь слухи о визовых ограничениях, хотя в реальности "никаких ограничений не было и нет". "Все европейские страны выдают россиянам визы в привычном режиме, нет никаких дополнительных требований и задержек в оформлении", - подчеркнула специалист.

По словам Тюриной, в последние дни спрос на майские праздники несколько оживился, поскольку валютные прыжки затормозились.

"Из того, что продается", традиционно лидируют пляжные направления: Египет, Турция, Таиланд, Вьетнам, ОАЭ и другие. На втором месте экскурсионные туры по Европе. При этом заметно просел сегмент дешевых групповых туров. А вот активность индивидуальных туристов не изменилась по сравнению с предыдущим годом.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), спрос на внутренний туризм на майские праздники в этом году вырос. Москва, Петербург, Золотое кольцо и Сочи – именно эти города стали наиболее популярными у туристов, предпочитающих на майские праздники отдыхать в России. Среди других направлений туризма в СНГ лидируют Абхазия и Белоруссия, которая заменила туристам Украину. На майские праздники туристы также покупают туры в Анапу (оздоровление), Туапсе, Армению, Грузию.