Posted 18 апреля 2014,, 11:34

Published 18 апреля 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Общественная палата РФ направила своих представителей на Украину

18 апреля 2014, 11:34

МОСКВА, 18 апреля. Общественная палата РФ направила своих представителей в ряд городов Украины, где происходят протесты населения. Об этом рассказал член комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, член рабочей группы по мониторингу ситуации на Украине Георгий Федоров.

"Общественная палата, наш координационный совет направил своих представителей, конкретно, моих помощников, в самые горячие точки. Сейчас мы работаем в Харькове, Луганске, в Киеве, непосредственно в Славянске, в Донецке, и мы, соответственно, получаем оттуда довольно серьезную информацию по нарушениям конкретным прав человека", — заявил он в ходе первого заседания комитета по защите прав личности на Украине, передает РИА "Новости".

Кроме того Федоров рассказал о том, что палата уже начала создавать правозащитную сеть на территории Украины.

Также в ходе заседания были обнародованы факты нарушений прав человека на Украине, в частности прав русскоязычных граждан страны.

Ситуация на Украине обострилась в начале месяца. 6 и 7 апреля сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая. Наблюдатели ОБСЕ констатируют, что обстановка в Донецкой области остается напряженной.

И.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с президентскими выборами 25 мая, если Рада примет такое решение. В то же время 14 апреля он подписал указ о проведении антитеррористической операции на востоке Украины.