Posted 18 апреля 2014,, 11:40

Published 18 апреля 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Журналисты и правозащитники осудили Жириновского, оскорбившего беременную женщину

18 апреля 2014, 11:40

МОСКВА, 18 апреля. Союз журналистов России намерен провести специальное заседание секретариата по вопросам профессиональной этики, в том числе в связи с последними оскорбительными высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского в отношении журналистов, поскольку такое поведение недопустимо. Такое заявление сделал глава союза Всеволод Богданов.

"Это никакой чести Жириновскому не делает, стыдно, что он так себя ведет… Только добро может вызвать доверие в этом мире", - отметил глава СЖР, его слова приводит РИА "Новости".

Вице-президент общероссийской организации работников СМИ "МедиаСоюз" Елена Зелинская также сочла недопустимым поведение депутата. По ее мнению, он должен принести свои извинения. "Это абсолютно, предельно недопустимо, если люди, которые пишут законы и отвечают за правопорядок, законность в стране, они подают пример такого мерзкого нарушения норм закона — потому что это нарушение — публичное оскорбление человека, который находится при исполнении служебных обязанностей", — прокомментировала инцидент Зелинская.

Также вице-президента "МедиаСоюза" поразили угрозы депутата в отношении журналистов, касающиеся их возможного увольнения из СМИ. "Это превышение всех его полномочий. Это очень дурной пример, который законодатель показывает стране... Как представитель общественности я выражаю абсолютное неприятие такому поведению", — сказала она.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя ситуацию, напомнил слова президента РФ Владимира Путина, сказанные в ходе "Прямой линии", о том, что все должны учиться культуре дискуссии, не надо никого оскорблять. "Культура общения должна быть нормальная, и это касается всех — и политических деятелей, депутатов, и чиновников, и журналистов", - подчеркнул Федотов.

Поведение Жириновского прокомментировал также и председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

"Безобразный поступок, о чем тут говорить. Я думаю, что пострадавшая и редакция должны подавать в суд. Потому что такие вещи спускать нельзя. В ситуации, когда человек позволяет себе распоясаться, нужно подавать в суд в любом случае, даже если это ничем конкретным не закончится. Вряд ли это улучшит его образ в глазах избирателей. Ну, что это такое? Орать, оскорблять женщин, одна из которых в положении и это заметно,- приводит слоав Сванидзе пресс-служба ОП. - Это за гранью человеческого поведения, мужского. Надо подавать в суд, и журналистская общественность должна этот процесс поддержать. Кстати, этот депутат Госдумы несколько раз уже "отличался", когда говорил о том, как нужно остановить рождаемость у кавказских народов".

Напомним, в пятницу Жириновский оскорбил беременную корреспондентку МИА "Россия сегодня". Во время подхода к прессе лидера либерал-демократов она спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. Подробнее - здесь.