Posted 18 апреля 2014,, 12:25

Published 18 апреля 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Экс-партнер Бута добивается пересмотра своего дела в суде Нью-Йорка

18 апреля 2014, 12:25

НЬЮ-ЙОРК, 18 апреля. Защита Ричарда Чичакли, бывшего делового партнера осужденного в США российского предпринимателя Виктора Бута, которого присяжные уже признали виновным в мошенничестве и соучастии в отмывании денег, добивается пересмотра дела в суде Нью-Йорка.

Ранее защита Чичакли уже направляла в суд ходатайство о пересмотре дела, в котором говорилось, что ни в каких мошеннических схемах, если они и имели место, он не участвовал и тем более не был их организатором.

Как сообщалось, в Нью-Йорке в ноябре начался суд над бывшим деловым партнером россиянина Виктора Бута. Чичакли обвиняется в попытке купить два самолета у американских компаний в нарушение экономических санкций ООН. Он также подозревается в сговоре с целью отмывания денег. По каждому из пунктов обвинения ему грозит тюремный срок до 20 лет.

По мнению следствия, Чичакли участвовал в незаконных сделках с оружием, будучи деловым партнером Виктора Бута и финансистом ряда его компаний. В январе 2013 года 53-летний Чичакли, который имеет также гражданство Сирии, был арестован в Мельбурне. Сам Чичакли утверждает, что дело против него было сфабриковано США.

Напомним, что суд Нью-Йорка 5 апреля 2012 года приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Бут себя виновным не признал.