Posted 18 апреля 2014,, 12:12

Published 18 апреля 2014,, 12:12

Modified 30 января, 21:36

Updated 30 января, 21:36

Эштон обеспокоена ситуацией на Западном берегу Иордана

18 апреля 2014, 12:12

БРЮССЕЛЬ, 18 апреля.Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон обеспокоена недавними событиями на Западном берегу реки Иордан.

Как сообщает пресс-служба главы европейской дипломатии, Эштон "осуждает недавнее убийство израильтянина на Западном берегу и призывает к немедленному прекращению всех актов насилия".

Глава дипломатии ЕС также встревожена действиями израильских властей, объявляющих участки Западного берега своей "государственной территорией", и сносом собственности палестинцев.

Напомним, вечером 14 апреля в окрестностях города Хеврон на Западном берегу реки Иордан палестинские экстремисты обстреляли израильский автомобиль. Члены находившейся в нем семьи (муж, беременная жена и ребенок) получили ранения, мужчина через некоторое время скончался в госпитале.

Между тем ранее также сообщалось, что не менее 25 палестинцев пострадали от действий полиции Израиля в результате беспорядков возле входа в комплекс Храмовой горы в Восточном Иерусалиме.

Столкновения начались после того, когда на территорию Храмовой горы, считающейся священной как для мусульман, так и для иудеев, попытались войти несколько евреев. Палестинцы забаррикадировали вход и начали закидывать камнями полицейских, прибывших на место происшествия. Для разблокирования ворот стражам порядка пришлось использовать светошумовые гранаты и резиновые пули.