Posted 18 апреля 2014,, 12:32

Published 18 апреля 2014,, 12:32

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Парламентские корреспонденты попросят Нарышкина повлиять на поведение Жириновского

18 апреля 2014, 12:32

МОСКВА, 18 апреля. Журналисты, работающие в Госдуме, намерены обратиться к спикеру парламента Сергею Нарышкину с требованием повлиять на поведение лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Как сообщили "URA.Ru" несколько сотрудников СМИ, последние полтора месяца во время пресс-подходов Жириновский неадекватно реагирует на любые вопросы, оскорбляет и унижает журналистов.

По их словам, до этого подобным образом он обращался со своими помощниками, даже с партийцами, но не с журналистами.

"Он постоянно кричит, говорит, как кому нужно работать, угрожает, что журналисты будут уволены из своих изданий»", — рассказал один из парламентских корреспондентов.

Он добавил, что последней каплей стало поведение депутата перед заседанием в пятницу, когда он оскорбил беременную журналистку "России сегодня". Агентство, в свою очередь, потребовало публичных извинений.

"Крайне отрицательно отношусь к случившемуся", - сказал Нарышкин, которого процитировала его пресс-секретарь Евгения Чугунова. Как передает "Интерфакс", он также принес извинения за его поведение.

В комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики пообещали быстро рассмотреть запрос в связи с данным инцидентом.

Напомним, в пятницу Жириновский оскорбил беременную корреспондентку МИА "Россия сегодня". Во время подхода к прессе лидера либерал-демократов она спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. Подробнее — здесь.