Posted 18 апреля 2014,, 14:32

Published 18 апреля 2014,, 14:32

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

В МИД РФ призвали ОБСЕ не сравнивать ситуацию со СМИ на Украине и в Крыму

18 апреля 2014, 14:32

МОСКВА, 18 апреля. Категорически неприемлемо, что представитель ОБСЕ ставит на одну доску насилие против журналистов на Украине и ситуацию со СМИ в Крыму. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Считаем категорически неприемлемым, что представитель ОБСЕ ставит на одну доску очевидное физическое насилие в отношении журналистов, освещающих события на Украине, и процесс адаптации СМИ, функционирующих на территории субъекта Российской Федерации, к требованиям действующего национального законодательства", — заявили дипломаты.

"Призывая новые украинские власти остановить насилие в отношении журналистов, Д.Миятович тем не менее игнорирует геополитические изменения в регионе и дает неверный посыл, упоминая Крым", - указано в сообщении МИД РФ.

Ранее, напомним, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала прекратить блокаду СМИ на фоне украинского кризиса. Как отмечается в коммюнике Миятович, странам рекомендуется "остановить манипулирование и информационную войну, обеспечить плюрализм прессы, воздержаться от введения новых ограничений и преобразовать государственные СМИ в общественные вещательные корпорации".

В начале апреля Миятович также выразила обеспокоенность запретом для российских журналистов въезда на Украину.

"С уважением относясь к суверенному праву государств-участников контролировать свои границы, я серьезно озабочена необоснованными ограничениями на такие поездки (журналистов), что влияет на свободный поток информации и свободные СМИ. Я уже несколько раз обращалась к властям Украины и также к ответственным в Крыму прекратить эту неприемлемую практику. Я еще раз призываю всех ответственных пересмотреть свою соответствующую политику и инструкции и прекратить использовать СМИ и журналистов для продвижения своей политической повестки дня", — отмечается в заявлении Миятович.