Posted 18 апреля 2014,, 15:34

Published 18 апреля 2014,, 15:34

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Комиссия ОП РФ требует от Жириновского, оскорбившего журналистку, публичных извинений

18 апреля 2014, 15:34

МОСКВА, 18 апреля. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке СМИ возмущена оскорбительными высказываниями депутата Госдумы Владимира Жириновского в адрес парламентских журналистов, требует от него публичных извинений и просит думскую комиссию по этике оперативно обсудить произошедшее. Об этом говорится в заявлении комиссии.

"Подобные действия со стороны представителя власти по отношению к журналистам недопустимы ни в одной демократической стране. Это наносит вред журналистике как одному из главных институтов гражданского общества, - цитирует текст заявления РИА "Новости". - Подобные высказывания антиконституционны, они оскорбляют достоинство личности".

Кроме того, комиссия ОП требует от политика публичных извинений перед журналистами.

"Мы просим комиссию Государственной Думы по вопросам депутатской этики в экстренном порядке обсудить данный инцидент и его последствия, а также дать ему соответствующую оценку", — отмечается в заявлении.

Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, в свою очередь, заявил, что рассматривать поведение Жириновского — не в компетенции Союза журналистов.

"Но этот безобразный случай превзошел все его прошлые безобразные выходки, он показал, что человек становится все более невменяемым и ему, возможно, все-таки не место в большой политике. Государство должно делать какие-то выводы", - заявил он в интервью "МК".

По мнению Гусева, подобные слова и действия могут принести вред государству.

На вопрос, будет ли самым страшным для Жириновского наказанием бойкот со стороны журналистов, он ответил, что Союз журналистов Москвы, скорее всего, и будет призывать к этому.

"Агрессия, брань, оскорбления были допущены В.В.Жириновским с целью унизить честь и достоинство журналисток, обратившихся к нему с вопросом. Во время указанного инцидента осуществлялась видеосъемка, видеоматериалы транслировались в СМИ, видеоролик размещен в открытом доступе в сети Интернет. За короткий период времени инцидент стал известен широкому кругу общественности. Своими действиями, несовместимыми со статусом депутата Государственной Думы, нарушающими не только правила депутатской этики, но и нормы обычной морали, В.В.Жириновский нанес огромный ущерб авторитету Государственной Думы и в целом государственной власти России", - заявил Миронов.

Инцидент прокомментировал также и глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Подобная вспышка гнева недостойна христианина, тем более в Великую пятницу и тем более, когда в приступе гнева имя Христа соединяется с разговором о том, что кто-то должен кого-то «жестко изнасиловать», - сказал Чаплин. - Это, конечно, вещь, недостойная христианина, и нуждается в покаянии".

Напомним, в пятницу Владимир Жириновский оскорбил беременную корреспондентку МИА "Россия сегодня". Во время подхода к прессе лидера либерал-демократов она спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. Подробнее — здесь.