Posted 18 апреля 2014,, 16:07

Published 18 апреля 2014,, 16:07

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Корабль "Прогресс М-22М" начал контролируемый спуск с орбиты для затопления в Тихом океане

18 апреля 2014, 16:07

МОСКВА, 18 апреля. Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-22М", более недели назад покинувший Международную космическую станцию (МКС) и отправленный в автономный полет для проведения эксперимента "Радар-Прогресс", начал контролируемый спуск с орбиты для затопления в Тихом океане. Как рассказал "Интерфаксу" представитель Роскосмоса, была выдана команда на включение маршевой двигательной установки и сведения корабля с орбиты.

Место затопления космического "грузовика" находится вдали от судоходных путей, примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона, поэтому несгоревшие обломки "Прогресса" опасности для судоходства не представляют. Окружающей среде такое избавление от космической техники также не вредит, поскольку поверхности воды достигает лишь небольшое количество элементов корабля.

Напомним, что "Прогресс М-22М" отстыковался от МКС 7 апреля. Российский научный эксперимент "Радар-Прогресс" нацелен на изучение наземными средствами наблюдения некоторых характеристик ионосферы при работе бортовых двигателей транспортного грузового корабля "Прогресс". Эксперимент проводился с целью определения пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы бортовых жидкостных ракетных двигателей.

Для проведения эксперимента "Радар-Прогресс" используется двигательная установка корабля "Прогресс" и радиоаппаратура УКВ-диапазона, а также применяется комплекс наземных средств радионаблюдения.