Posted 18 апреля 2014,, 16:23

Published 18 апреля 2014,, 16:23

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Постпред РФ при ЕС считает, что референдум о федерализации Украины неизбежен

18 апреля 2014, 16:23

МОСКВА, 18 апреля. Референдум о федерализации Украины неизбежен. Такое мнение в эфире телеканала "Россия-24" высказал постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Вопрос в его формате и содержании. Как известно, восточные регионы, те силы, которые выступают за федерализацию Украины, настаивают на том, чтобы референдум проводился на региональном уровне. Это задача трудная, но посмотрим какое решение будет найдено самими украинцами",- сказал дипломат.

При этом, считает он, первый шаг на пути к федерализации Украины уже сделан.

"На сегодняшний день все, в том числе подписанты женевского документа, согласны с необходимостью регионализации. Главное — не как будет называться решение, а каково будет его содержание",- сказал Чижов.

Он также отметил, что Крым останется для Европы поводом для информационной войны: "Евросоюз официально заявил, что он не признает присоединение Крыма к России и не намерен его признавать", заявил Чижов.

Напомним, сторонники федерализации на митингах в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске требуют провести референдумы о статусе регионов. Во множестве городов Донецкой области власть перешла в руки активистов, борющихся за создание "народной республики".

И.о. президента страны, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с президентскими выборами 25 мая, если Рада примет такое решение. В то же время 14 апреля он подписал указ о проведении антитеррористической операции на востоке Украины.

Между тем сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк в обращении к народу заявил, что власти готовы к конституционной реформе и децентрализации власти.