Posted 18 апреля 2014,, 17:39

Published 18 апреля 2014,, 17:39

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

США пригрозили России "последствиями" за неисполнение договоренностей по Украине

18 апреля 2014, 17:39
Вместе с тем представитель Госдепартамента США Джен Псаки оговорилась, что сроки выполнения договоренностей не определены. Она отметила, что в Вашингтоне продолжают изучать вопрос о том, на кого из российских официальных лиц в случае необходимости могут быть распространены американские санкции. "Есть десятки человек, которых мы могли бы подвергнуть санкциям, если это потребуется", - заявила она.

ВАШИНГТОН, 18 апреля. В государственном департаменте США заявили, что России грозят последствия, если Москва не будет выполнять обязательства в рамках договоренностей по Украине, достигнутых в Женеве.

"Мы будем следить за тем, будет ли Россия предпринимать шаги (по выполнению женевских договоренностей). Если нет, то будут последствия", - сказала на брифинге представитель ведомства Джен Псаки.

При этом она оговорилась, что сроки выполнения договоренностей не определены.

Псаки отметила, что в Вашингтоне продолжают изучать вопрос о том, на кого из российских официальных лиц в случае необходимости могут быть распространены американские санкции. "Есть десятки человек, которых мы могли бы подвергнуть санкциям, если это потребуется", - заявила представитель Госдепартамента.

Псаки также выразила уверенность в том, что российская сторона имеет возможность влиять на сторонников федерализации на востоке Украины, и потому должна помочь в реализации женевских договоренностей.

Напомним, что накануне по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.