Posted 18 апреля 2014,, 17:58

Published 18 апреля 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Немецкий политик: Между "весной" в Крыму и событиями 1938 года в Судетах прослеживаются аналогии

18 апреля 2014, 17:58

БЕРЛИН, 18 апреля. Зампредседателя Христианско-демократического союза (ХДС) Фолькер Буфье выступил в защиту скандального заявления министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, сравнившего "аннексию" Крыма с захватом Судетской области при Гитлере в 1938 году.

В интервью газете Die Welt Буфье сказал: "Тот, кто в определенной степени знаком с ситуацией, не может всерьез отрицать, что в обоих случаях события развивались по аналогичному шаблону".

Одновременно глава земельного правительства Гессена подчеркнул, что Шойбле отнюдь не сравнивал президента РФ Владимира Путина с Адольфом Гитлером, сообщает DW.

Напомним, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил о неверном толковании его заявления о действиях России в Крыму и подчеркнул, что в нем не содержалось сравнения с Адольфом Гитлером и нацистской Германией.

Ранее сообщалось, что на встрече с берлинскими школьниками 31 марта Вольфганг Шойбле провел неприемлемые исторические параллели между воссоединением Крыма с Россией и политикой Гитлера по захвату в 1938 году судетских областей тогдашней Чехословакии и последующему переводу под контроль всей чехословацкой территориии. В МИД РФ послу ФРГ в Москве якобы было сделано соответствующее представление.