Posted 18 апреля 2014,, 18:06

Published 18 апреля 2014,, 18:06

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Песков: "Специальные люди" были в Крыму только во время проведения референдума

18 апреля 2014, 18:06

МОСКВА, 18 апреля. За неделю до волеизъявления граждан в Крыму "специальных людей" из России там не было, они появились лишь на референдум для обеспечения безопасности. Такое заявление в эфире телеканала "Россия 1" в программе "Спецвыпуск. Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Комментируя выступление Владимира Путина в начале марта, когда он сказал, что в Крыму не было российских военных, а во время "прямой линии" 17 апреля заявил, что во время референдума в Крыму были наши "вежливые вооруженные люди", Песков отметил, что нужно "сопоставить временные параметры".

"Когда он (Путин) впервые давал свое пояснение, оценку того, что происходит в Крыму, это было за несколько дней, даже больше чем за неделю, до референдума. На тот момент президент констатировал ситуацию относительно того, что там никого нет, — сказал Песков. - Но в момент референдума, как сказал вчера Путин, действительно безопасность референдума обеспечивали специальные люди, вежливые люди".

Напомним, накануне Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что российские военнослужащие в Крыму обеспечивали безопасность на полустрове во время проведения референдума.

"За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально", — отметил глава государства. По мнению российского президента, "по-другому провести референдум — открыто, честно, достойно — и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно".

По его словам, в Крыму в период референдума находились около 20 тысяч вооруженных украинских военных. "Там только одних систем С-300 38 пусковых установок. Склады с вооружением и эшелоны боеприпасов. Нужно было оградить людей даже от возможности применения оружия в отношении гражданских лиц", — сказал Путин.

В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.