Posted 18 апреля 2014,, 18:27

Published 18 апреля 2014,, 18:27

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

Песков: Результативность встречи в Женеве еще предстоит проанализировать

18 апреля 2014, 18:27

МОСКВА, 18 апреля. Состоявшийся диалог в Женеве по Украине позитивен, результативность этой встречи предстоит проанализировать. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ситуация с Женевой, которая совпала с "прямой линией", это было долгожданное событие, позитивен сам факт того, что диалог состоялся, продуктивность этого диалога, результативность еще подлежат глубокому анализу, — сказал Песков. - Вместе с тем, родился некий документ и некое понимание того, что нужно сделать для того, чтобы справиться с глубочайшим кризисом на Украине, особенно на востоке".

При этом позицию Запада относительно ситуации на Украине Песков назвал "ярмаркой лицемерия", "когда вооруженный переворот незамедлительно был признан легитимным, и причем был признан легитимным ЕС, США".

Пресс-секретарь президента также считает, что многих киевских политиков захлестнула эпидемия русофобии, которая лишает их большой части электората. "Будем надеяться, что не всех, но, по крайней мере из тех, кто занимает сколько-нибудь лидирующие позиции на политической арене", - полагает он.

Напомним, что 17 апреля по итогам переговоров в Женеве был одобрен документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины заявило сегодня о выполнении украинской властью условий договоренностей, достигнутых в Женеве во время четырехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-США-ЕС". Об этом говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

"С целью деэскалации ситуации в восточных областях Украины и на выполнение договоренностей, достигнутых по результатам четырехсторонней встречи руководителей внешнеполитических ведомств Украины, РФ, США и ЕС, которая состоялась 17 апреля 2014 г. в Женеве, правительством Украины принимаются необходимые первоочередные шаги", — отмечается в комментарии. В МИДе подчеркивают, что в настоящее время приостановлена активная фаза проведения антитеррористической операции, а МВД и СБУ продолжают реализацию начатой активной кампании по изъятию нелегального оружия у населения. Кроме того, правительство Украины подготовило закон об амнистии участников массовых беспорядков в восточных областях страны.