Posted 18 апреля 2014,, 19:18

Published 18 апреля 2014,, 19:18

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

На трассе Бостонского марафона поищут ядерные бомбы

18 апреля 2014, 19:18
После теракта, который совершили братья Царнаевы, в 2014 году на очередном марафоне муниципальные и федеральные власти планируют усилить меры безопасности. В частности, полиция запретила проносить на марафон рюкзаки (именно в них на финиш были пронесены бомбы в 2013 году). Также посетителям запрещено приносить на спортивное соревнование громоздкие вещи, например емкости с жидкостью объемом более 1 л и большие флаги.

ВАШИНГТОН, 18 апреля. Над центром Бостона, которому предстоит принять международный марафон, 19-20 апреля в светлое время суток будут барражировать вертолеты. Полеты пройдут на высоте всего 45 м, но жителей просят не беспокоиться.

С помощью вертолетов планируется тщательно замерить фоновые показатели радиации, чтобы быстро детектировать возможную опасность, например заложенное террористами ядерное или радиологическое оружие, так называемую грязную бомбу - контейнер с радиоактивными изотопами и простой взрывчаткой — при детонации которой опасные вещества будут распылены на большой площади.

В 2014 году, по данным CNN, на очередном Бостонском марафоне муниципальные и федеральные власти планируют усиленные меры безопасности. В частности, полиция запретила проносить на марафон рюкзаки (именно в них на финиш марафона были пронесены бомбы в 2013 году). Также посетителям запрещено приносить на спортивное соревнование громоздкие вещи, например емкости с жидкостью объемом более литра и большие флаги.

Как сообщает РИА "Новости", не пустят на соревнование спортсменов и зрителей в костюмах и масках. Чтобы попасть на марафон в этом году, зрителям нужно будет пройти через пункт проверки. Таких пунктов только на Бойлстон-стрит будет 40-50.

Судебное разбирательство по делу 20-летнего уроженца России Джохара Царнаева, обвиняемого в США в причастности к бостонскому теракту в апреле 2013 года, начнется 3 ноября текущего года.

Брат 26-летнего Тамерлана Царнаева Джохар является предполагаемым исполнителем теракта на финише марафона в Бостоне, совершенного 15 апреля 2013 года. В результате взрыва самодельных бомб тогда погибли три человека, более 260 получили ранения. По данным следствия, Джохар осуществил преступление вместе с Тамерланом, который несколько дней спустя был убит в ходе операции по задержанию.