Posted 18 апреля 2014,, 19:55

Published 18 апреля 2014,, 19:55

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

В госдепе США заявили, что власть на Украине сменилась не в результате госпереворота

18 апреля 2014, 19:55

ВАШИНГТОН, 18 апреля. Американское правительство отвергает заявления сторонников федерализации с востока Украины о том, что их протесты - это следствие того, что новая власть в Киеве пооучена незаконным путем, заявила представитель Госдепа Джен Псаки.

"Мы отвергаем заявления сепаратистов из Донецка о том, что освобождение занятых ими зданий может произойти только при условии прекращения деятельности "Майдана", а также о том, что их протесты законны и носят мирный характер", - сказала она на брифинге в Вашингтоне.

При этом Псаки отметила, что в Вашингтоне не считают, что смена власти на Украине стала следствием государственного переворота, передает "Интерфакс-Украина".

"Вы знаете нашу позицию о том, что мы считаем действующие украинские власти легитимными, а также о том, что мы отрицаем тот факт, что смена власти стала следствием государственного переворота", - заявила Псаки.

Вместе с тем, она сообщила, что, по мнению США, Россия имеет непосредственное отношение к событиям на востоке Украине, и именно Москва несет ответственность за то, чтобы призвать сепаратистов к прекращению их деятельности.

Ранее сообщалось, что пророссийские активисты в Донецке заявили, что не покинут облсовета, несмотря на требования власти Киева и новое международное соглашение по Украине.

Представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Гнездилов заявил, что его группа освободит госздание лишь тогда, когда "незаконная", по его словам, власть Киева освободит парламент и администрацию президента. Другой лидер "протеста" в Донецке заявил, что сепаратисты не покинут свои позиции, пока проевропейские демонстранты на Майдане в Киеве не свернут свой городок.

В свою очередь в МИД РФ считают, что договоренности, достигнутые 17 апреля в Женеве во время четырехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-США-ЕС, предусматривают первоочередное разоружения "Правого сектора" и освобождения объектов в Кие