Posted 19 апреля 2014,, 07:10

Published 19 апреля 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

КНДР отвергает выводы неформальной встречи СБ ООН о правах человека в республике

19 апреля 2014, 07:10
Северокорейский МИД заявил, что обсуждение ситуации с правами человека в КНДР, инициированное США, нацелено на то, чтобы "подорвать ее престиж на международной арене и добиться свержение социального строя, избранного корейским народом". В Пхеньяне также возмущены тем, что к таким дискуссиям привлекаются в качестве свидетелей перебежчики из КНДР, "совершившие тяжкие преступления на родине".

ПХЕНЬЯН, 19 апреля. КНДР отвергла выводы неформальной встречи в Совете Безопасности ООН по вопросу о правах человека в республике, а также резолюцию Европарламента по этому вопросу.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на северокорейский МИД, обсуждение ситуации с правами человека в КНДР, инициированное США, нацелено на то, чтобы "подорвать ее престиж на международной арене и добиться свержение социального строя, избранного корейским народом".

В Пхеньяне возмущены тем, что к таким дискуссиям привлекаются в качестве свидетелей перебежчики из КНДР, "совершившие тяжкие преступления на родине".

Напомним, накануне глава Комиссии ООН по правам человека в КНДР Майкл Кирби, возглавляющий расследование нарушений прав человека в стране, обратился к Совету Безопасности ООН с предложением передать дело в международный уголовный суд.

Как отметил Кирби, согласно результатам отчета ООН, руководство КНДР, вплоть до лидера страны Ким Чен Ына, должно предстать перед судом как ответственные за организацию массовых пыток, голода и казней, масштаб которых сравним с действиями нацистской Германии и дает основания классифицировать действия руководства страны как преступления против человечности.

Поскольку КНДР не является членом международного уголовного суда, для передачи дела требуется разрешение Совета Безопасности ООН.

Однако, отмечает источник в ООН, КНДР является союзником Китая, имеющего право вето в Совбезе. Китайская сторона уже назвала результаты расследования ООН "необоснованными обвинениями", которые "не имеют ничего общего с реальностью".

КНДР ранее выразила категорическое несогласие с результатами отчета ООН, заявив, что они основаны на поддельных материалах, созданных США, ЕС и Японией.