Posted 19 апреля 2014,, 08:27

Published 19 апреля 2014,, 08:27

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Путин не видит препятствий для нормализации отношений России с Западом

19 апреля 2014, 08:27
"Я считаю, что нет ничего, что препятствовало бы нормализации и нормальному сотрудничеству", - отметил Путин в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". В ходе беседы президент также призвал все европейские страны, заинтересованные в поддержании украинской экономики, помочь Киеву и выработать меры по финансированию бюджета.

МОСКВА, 19 апреля. Президент России Владимир Путин рассчитывает на нормализацию отношений с Западом.

"Я считаю, что нет ничего, что препятствовало бы нормализации и нормальному сотрудничеству", - отметил Путин в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Это не от нас зависит. Или не только от нас. Это зависит от наших партнеров", - добавил он.

В ходе интервью Путин также назвал назначенного генсеком НАТО экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга серьезным и ответственным человеком, с которым у него сложились добрые отношения.

По словам Путина, он, в отличие от своего предшественника на этом посту Андерса Фог Расмуссена, не занимался тайными записями их бесед.

"У нас очень добрые отношения. В том числе и личные отношения. Это очень серьезный, ответственный человек, ну посмотрим, как будут складываться отношения в его новом качестве", - сказал Путин.

Президент также призвал все европейские страны, заинтересованные в поддержании украинской экономики, помочь Киеву и выработать меры по финансированию бюджета.

"Мы не хотим подрывать ни украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу. Поэтому призываем все европейские страны, все страны, которые заинтересованы в поддержании украинской экономики, включиться в процесс помощи Украине и выработать меры, направленные на финансирование бюджета", - заявил Путин.

Президент напомнил, что Россия готова подождать еще месяц. "Но мы не можем ждать вечно. Не можем перекладывать на российский бюджет и на российского налогоплательщика всю нагрузку за содержание 45-миллионной страны", - отметил Путин.

При этом, по его словам, переход через месяц на авансовые платежи за газ с Киевом при неуплате задолженности перед "Газпромом" не связан с датой предстоящих в мае президентских выборов на Украине.

"Это вообще с выборами никак не связано. Мы не связываем экономику с политическим процессом на Украине. Мы просто должны были получить 7 апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались, еще раз повторяю, это $525 млн. Ноль... Это, кстати, по самой низкой цене, со всеми скидками ", - сказал Путин.

Между тем президент РФ сообщил, что наградит военнослужащих, принимавших участие в обеспечении безопасности при проведении референдума в Крыму 16 марта, по итогам которого подавляющее большинство жителей высказались за присоединение полуострова к России.

Глава государства заявил, что личности этих военнослужащих пока не будут преданы огласке, но награды они получат. "Я думаю, что в ближайшее время не узнаем, но государственные награды, конечно, будут", - сказал Путин.