Posted 19 апреля 2014,, 08:57

Published 19 апреля 2014,, 08:57

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Еврокомиссар призвал ЕС разработать план борьбы с газовым кризисом

19 апреля 2014, 08:57

БЕРЛИН, 19 апреля. Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер предостерег от возможного газового кризиса в Европе в связи с конфликтом на Украине.

"Если мы не предпримем усилий с тем, чтобы Украина оказалась в состоянии оплатить долги за поставки газа в размере более $2 млрд, то возникнет опасность прекращения поставок российского газа", - цитирует его слова газета Welt am Sonntag. Еврокомиссар напомнил, что Украина является "важной транспортной страной", и обострение ситуации может привести к неконтролируемым процессам, которые затронут и Германию.

Как передает Reuters, Эттингер подчеркнул, что за последние года страны ЕС многое сделали для компенсации возможных перебоев в поставках, построив новые газопроводы и расширив мощности газохранилищ. В ближайшее время будут приняты меры в целях предотвращения газового кризиса и обеспечения надежного снабжения будущей зимой.

Вместе с тем еврокомиссар призвал лидеров стран ЕС разработать долговременную энергетическую стратегию. Он выразил надежду на то, что в ходе предстоящего в июне саммита Евросоюза на поставленные вопросы будут даны ответы. Эттингер также добавил, что в ближайшие годы важную роль в Европе сохранят атомные электростанции.