Posted 19 апреля 2014,, 09:59

Published 19 апреля 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

США призвали Россию немедленно выполнить женевские договоренности

19 апреля 2014, 09:59

ВАШИНГТОН, 19 апреля. Белый дом призвал Россию к немедленному и полному выполнению женевских договоренностей.

Как сообщает Agence France-Presse, госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что ближайшие дни станут решающими для реализации достигнутых в Женеве соглашений. Все незаконные вооруженные группировки должны быть разоружены, а захваченные здания освобождены и переданы законным владельцам, подчеркнул Керри.

В свою очередь, передает агентство dpa, советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс подчеркнула, что России следует воспользоваться своим значительным влиянием, чтобы "поставить в рамки" пророссийские группировки в восточных регионах Украины.

Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки также обратила внимание на то, что Россия и в прошлом не всегда выполняла свои обязательства. "Мы посмотрим, как на этот раз будут осуществляться намеченные меры. Если этого не произойдет, Москва столкнется с последствиями", - сказала представительница американского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.