Posted 19 апреля 2014,, 14:11

Published 19 апреля 2014,, 14:11

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

ОБСЕ обеспокоена ситуацией с безопасностью журналистов на востоке Украины

19 апреля 2014, 14:11

КИЕВ, 19 апреля. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович назвала вопиющей ситуацию с безопасностью журналистов на востоке Украины.

Как передает УНН со ссылкой на DW, Миятович призвала как можно скорее найти виновников атак на работников СМИ. В частности, представитель ОБСЕ упомянула о нападениях на сумского журналиста Евгения Положия и полтавского корреспондента Михаила Дугина.

Между тем журналисты в Славянске заявили, что были вынуждены приостановить свою деятельность. Об этом сообщил главный редактор газеты "Славянские ведомости", руководитель городской организации Независимого союза журналистов Украины Олег Зонтов. По его словам, на улицах города стало опасно появляться с фотоаппаратом или видеокамерой, а на газетных киосках висят объявления "Местной прессы нет".

Как рассказал Зонтов, в городской отдел милиции на днях ворвались вооруженные люди и задержали журналиста Романа Губу. Позже его отпустили, однако с тех пор журналисты в городе работают "в военных условиях": у них забирают технику, заставляют отдавать флешки с материалами. Кроме того, по словам Зонтова, после захвата телебашни в городе не работает цифровое телевидение и Интернет.