Posted 19 апреля 2014,, 18:52

Published 19 апреля 2014,, 18:52

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Песков: Под санкции Запада в России могут попасть все

19 апреля 2014, 18:52

МОСКВА, 19 апреля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что под санкции Запада в России могут попасть абсолютно все.

"Под санкции у нас попали третье и четвертое лица в нашем государстве, что является абсолютно неприемлемым и абсолютно не соответствует духу нашего времени", - сказал Д.Песков в программе "Право знать!" телеканала ТВЦ.

Отвечая на вопрос ведущего программы "Право знать", может ли сам Песков попасть под санкции, он сказал: "Безусловно".

Между тем, по его словам, негативный настрой западных СМИ по отношению к России связан с представлениями, сохранившимися со времен холодной войны.

"Есть, скажем так, хронические воспалительные процессы в сознании, которые уходят корнями еще во времена холодной войны. Эти процессы никуда не делись. На них стало наслаиваться новое восприятие, стала наслаиваться атмосфера перезагрузки, стала наслаиваться глобализация, когда люди стали свободно передвигаться, знакомиться друг с другом, но фундамент все равно состоял из этих фобий, в том числе русофобии", - сказал Песков.

По его мнению, у западных СМИ "есть задача показать Россию в неприглядном виде".

Касаясь темы событий на Украине, Песков заявил, что Россия будет вынуждена принять меры, если НАТО приблизится к российским границам.

"Украина не является членом НАТО, и военно-политическое будущее этой страны, хотя оно никак не было обсуждено результативно в Женеве, пока, мы надеемся, не будет предусматривать такое членство", - сказал Д.Песков в эфире программы "Право знать" на телеканале "ТВ-Центр".

Он отметил, что еще один шаг НАТО в сторону российских границ и приближение Альянса вплотную к ним повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности, и это будет представлять серьезную угрозу для РФ.