Posted 19 апреля 2014,, 19:18

Published 19 апреля 2014,, 19:18

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

СБУ: Антитеррористическая операция на востоке Украины перешла в замедленную фазу

19 апреля 2014, 19:18

КИЕВ, 19 апреля. Украинские военные не нарушают Женевские соглашения - антитеррористическая операция на востоке страны теперь перешла в замедленную фазу. Об этом заявил глава Антитеррористического центра СБУ Василий Крутов.

"Если, конечно, эскалация со стороны сепаратистских сил будет подниматься и продолжаться, то, конечно, будут уже вынужденно выстраивать и направлять силы и средства на их преодоление", - заявил Крутов, которого цитирует "Украинская правда".

Наиболее беспокойной он назвал ситуацию в Славянске и заявил, что там будет проведена работа по снижению уровня напряжения.

Напомним, накануне Министерство иностранных дел Украины заявило о выполнении украинской властью условий договоренностей, достигнутых в Женеве во время четырехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-США-ЕС".

"С целью деэскалации ситуации в восточных областях Украины и на выполнение договоренностей, достигнутых по результатам четырехсторонней встречи руководителей внешнеполитических ведомств Украины, РФ, США и ЕС, которая состоялась 17 апреля 2014 г. в Женеве, правительством Украины принимаются необходимые первоочередные шаги", — отмечается в комментарии ведомства.

Как сообщалось, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.