Posted 20 апреля 2014,, 03:48

Published 20 апреля 2014,, 03:48

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

СМИ уличили США в поставках противотанкового оружия в Сирию

20 апреля 2014, 03:48

ВАШИНГТОН, 20 апреля. Власти США и Саудовской Аравии координировали поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) американского производства в Сирию. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники газета Wall Street Journal.

Ранее Agence France-Presse сообщило, что представители сирийского оппозиционного движения "Хазм", входящего "Свободную сирийскую армию", получили не менее 20 ПТРК. При этом боевики были обучены использовать оружие и применяли его против правительственных войск.

Как отмечает WSJ, движение "Харакат Хазм" стало единственным, получившим американские ПТРК, однако в будущем оружие может попасть в руки и других группировок. По данным издания, поставки противотанкового оружия через Иорданию и Турцию входили в программу спецслужб США и Саудовской Аравии, призванной "проверить почву", чтобы увеличить поставки в Сирию новейшего оружия.

Ранее в МИД РФ заявили, что если США санкционировали передачу сирийским боевикам противотанковых комплексов, то это противоречит заявлениям Вашингтона о приверженности политическому урегулированию конфликта в Сирии.