Posted 20 апреля 2014,, 06:31

Published 20 апреля 2014,, 06:31

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Глава МИД Германии призвал не накалять международную ситуацию угрозами санкций в адрес России

20 апреля 2014, 06:31

БЕРЛИН, 20 апреля. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от обострения украинского конфликта путем угроз по поводу возможных санкций в отношении России.

Глава немецкой дипломатии заметил, что Запад со всей обстоятельностью ведет обсуждение возможных штрафных мер. По его мнению, такую же активность западным политикам надо проявлять "во избежание дальнейших обострений".

По поводу договоренностей, достигнутых на международной встрече в Женеве по урегулированию украинского кризиса, Штайнмайер заявил, что "завоеванный шанс по деэскалации конфликта должен быть использован", поскольку значительных возможностей мирного урегулирования кризиса на Украине больше не представится. При этом политик считает, что добиться выполнения Женевских соглашений будет непросто, "потому что приходится иметь дело с группировками, которые не прислушиваются ни к Киеву, ни к Москве", сообщает DW.

Напомним, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.