Posted 20 апреля 2014,, 08:34

Published 20 апреля 2014,, 08:34

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Родные пропавших без вести при крушении парома "Севол" вступили в стычку с полицией

20 апреля 2014, 08:34

СЕУЛ, 20 апреля. В Южной Корее произошли столкновения между полицией и родственниками людей, пропавших без вести в результате крушения пассажирского парома "Севол".

Около 100 человек собрались на острове Чеджу, который является центром спасательной операции, и попытались пройти по мосту на материк для выражения недовольства действиями властей. Полиция устроила на мосту двойное оцепление, которое родственники погибших не смогли прорвать.

Недовольство родственников погибших вызвано тем, что они уже провели четыре дня в здании местной гимназии, а также тем, что им предоставляют противоречивую информацию и не обеспечивают доступ к телам, сообщает РБК.

До сих пор неизвестной остается судьба около 250 человек. Подтверждена гибель 54-х находившихся на судне. 174 пассажира были спасены.

Всего на борту парома, следовавшего из порта Инчхон на курортный остров Чеджу, было 476 человек, около 350 из них – школьники из города Ансан. 18 апреля заместитель директора школы, где учились дети, покончил жизнь самоубийством.

Как заявили эксперты, поисковая операция в районе затонувшего парома может занять около двух месяцев.

Прокуратура Южной Кореи уже предъявила официальные обвинения капитану парома, ему грозит пожизненное заключение. По данным следователей, капитан покинул тонущий корабль одним из первых под видом пассажира. Кроме того, пассажиры судна жаловались на то, что экипаж во время крушения не предпринимал надлежащих мер по эвакуации людей, а лишь призывал всех оставаться на своих местах.

Напомним, судно "Севол" потерпело крушение 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи.