Posted 20 апреля 2014,, 09:23

Published 20 апреля 2014,, 09:23

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

СМИ: США пригрозили Путину персональными санкциями

20 апреля 2014, 09:23

ВАШИНГТОН, 20 апреля. США в случае вторжения России на Украину заморозят деньги президента Владимира Путина в швейцарских банках. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на газету The Times.

На переговорах в Женеве, которые состоялись 17 апреля, пишет издание, этот аргумент был в числе наиболее веских в арсенале санкций, которые могут быть применены против верхушки российской власти в случае, если попытки урегулирования украинского кризиса зайдут в тупик.

По данным источников издания в западной разведке, личное состояние российского лидера могло быть накоплено благодаря долям акций в российских энергетических компаниях.​ Уточняется, что речь идет о $40 млрд. При этом подчеркивается что поскольку активы Путина якобы размещены за границей не от его имени, проследить их связь с истинным владельцем определенно будет непросто.

Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг наличие у Владимира Путина таких денег на счетах швейцарских банков. Поэтому и санкций ему нечего бояться, сказал Песков.

Ранее в Государственном департаменте США заявили, что России грозят последствия, если Москва не будет выполнять обязательства в рамках договоренностей по Украине, достигнутых в Женеве. "Мы будем следить за тем, будет ли Россия предпринимать шаги (по выполнению женевских договоренностей). Если нет, то будут последствия", — сказала на брифинге представитель ведомства Джен Псаки. Она отметила, что в Вашингтоне продолжают изучать вопрос о том, на кого из российских официальных лиц в случае необходимости могут быть распространены американские санкции. "Есть десятки человек, которых мы могли бы подвергнуть санкциям, если это потребуется", — заявила представитель Госдепартамента.

Псаки также выразила уверенность в том, что российская сторона имеет возможность влиять на сторонников федерализации на востоке Украины, и потому должна помочь в реализации женевских договоренностей.