Posted 20 апреля 2014,, 10:49

Published 20 апреля 2014,, 10:49

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

СМИ: У Обамы уже никогда не будет конструктивных отношений с Путиным

20 апреля 2014, 10:49

ВАШИНГТОН, 20 апреля. Администрация президента США Барака Обамы в будущем намерена сфокусироваться на попытках изолировать Россию путем отсечения ее экономических и политических связей с внешним миром, пишет американская газета The New York Times.

По данным издания, Обама пришел к выводу, что, даже если будет найдено решение по ситуации на Украине, "у него уже никогда не будет конструктивных отношений с Путиным".

Как результат, Обама потратит оставшиеся до истечения срока полномочий два с половиной года на попытки сохранить то небольшое сотрудничество, которое еще можно спасти, и сосредоточиться больше на других проблемах международных отношений, где еще можно добиться успеха. "Такова стратегия, которой мы будем придерживаться", - цитирует слова бывшего американского посла в НАТО Иво Даалдера "Интерфакс".

Ранее Обама заявил, что если ситуация на Украине ухудшится, Вашингтон сохраняет за собой право усилить санкции против России, но не хочет навредить простым россиянам. По его словам США не заинтересованы в том, чтобы навредить простым россиянам, но санкции против России будут введены, если Москва не выполнит женевских обязательств.

Президент США также заявил, что согласно достигнутым на переговорах договоренностям, западные страны приостановят процесс введения санкций против России в обмен на разоружение незаконных вооруженных формирований на территории Украины и освобождение зданий, захваченных группами, выступающими против центрального правительства Украины.