Posted 20 апреля 2014,, 11:15

Published 20 апреля 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Папа Римский на пасхальной мессе помолился за мир на Украине

20 апреля 2014, 11:15

ВАТИКАН, 20 апреля. Папа Римский Франциск отслужил в воскресенье торжественную пасхальную мессу на площади Святого Петра в Ватикане и поздравил католиков всего мира со светлым праздником Пасхи.

По подсчетам пресс-службы Святого престола, в богослужениях по случаю праздника Пасхи приняли участие порядка 150 тысяч верующих. Количество желающих было столь велико, что власти Рима были вынуждены перекрыть и сделать полностью пешеходной улицу Виа делла Кончилиационе, ведущую к Ватикану.

В полдень Франциск появился на балконе собора Святого Петра, чтобы поздравить католиков со светлым праздником Пасхи и обратиться к ним с традиционным благословением Urbi et Orbi ("Городу и миру") и пасхальным посланием. В нем папа Римский попросил Христа "остановить все войны, большие и маленькие, застарелые и новые", передает РИА "Новости".

Особое внимание понтифик обратил на ситуацию на Украине и попросил Христа "просвещать и вдохновлять мирные инициативы на Украине, чтобы все заинтересованные стороны, при поддержке международного сообщества, предприняли все усилия для предотвращения насилия и смогли в духе единства и диалога построить будущее своей страны".

Напомним, тысячи людей в Великую Субботу стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Священный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей — по возрасту Христа. Паломники умывали благодатным огнем лица и головы. Верующие зажгли от пламени лампады, чтобы донести огонь до своих домов.