Posted 20 апреля 2014,, 12:27

Published 20 апреля 2014,, 12:27

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Асад посетил освобожденный от боевиков город Маалюля

20 апреля 2014, 12:27

ДАМАСК, 20 апреля. Президент Сирии Башар Асад совершил в праздник Пасхи поездку в освобожденный от боевиков священный для христиан город Маалюля, расположенный в 55 км от Дамаска.

Сирийский лидер ознакомился с последствиями нападения вооруженных экстремистов из группировки "Джебхат ан-Нусра" на монастыри Святой Равноапостольной Феклы и святых мучеников Сергия и Вакха. Обе обители были осквернены религиозными фанатиками, из них похищены иконы и церковная утварь. Древним монастырям, куда ежегодно устремлялись паломники со всего мира, нанесен значительный материальный ущерб. Ряд помещений пострадал от пожара.

Асад пожелал, чтобы "во все уголки Сирии скорее вернулись мир и безопасность". По его словам, какие бы злодеяния ни совершали террористы, они "не смогут уничтожить историю Сирии и ее цивилизацию", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что войска Сирии и отряды сил национальной обороны сужают кольцо окружения вокруг старинных кварталов Хомса. Боевики выбиты из района Вади-эс-Саих на севере города, где несколько высоких домов служили их огневыми позициями. Оттуда идет наступление на Эль-Хамидию, находящуюся в центре старого города. С юга армейские подразделения продвигаются к цитадели Калаат-Хомс и на восточном направлении к кварталу Бэб-Тодмур.

Напомним, сирийская армия осаждает подконтрольные мятежникам районы Хомса на протяжении двух лет. На данный момент большая часть центральных городских кварталов находится под контролем сирийских солдат.