Posted 20 апреля 2014,, 12:57

Published 20 апреля 2014,, 12:57

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

СМИ: Новым послом США в РФ может стать Джон Теффт

20 апреля 2014, 12:57

ВАШИНГТОН, 20 апреля. Администрация президента США Барака Обамы практически определилась с кандидатурой посла в Москве, им, вероятнее всего, станет Джон Теффт, пишет The New York Times.

«Это официально еще не окончательное решение», — сообщает издание, отмечая при этом, что Обама готовится представить на утверждение в конгресс именнно кандидатуру Теффта.

В статье говорится, что, когда несколько месяцев назад Белый дом начал поиск нового посла на замену Майклу Макфолу, советники Обамы сомневались в том, чтобы отправлять в Россию Теффта из-за его опыта работы в бывших республиках СССР. Отмечается, что этот фактор мог вызвать раздражение у Москвы.

«Однако сейчас (в администрации Обамы) уже никто не опасается задеть чувства обитателей Кремля», — цитирует стью "Газета.Ru".

Ранее Теффт работал послом США в Литве, Грузии и на Украине.

Напомним, Макфол в феврале покинул свой пост после завершения Олимпийских игр в Сочи. Он планирует вернуться на работу в Стэнфордский университет. По словам дипломата, он не знает, кто станет новым американским послом в России. При этом он заверил, что его решение об отъезде из России не имеет политической подоплеки.