Posted 20 апреля 2014,, 13:09

Published 20 апреля 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Еврокомиссар: Часть ответственности за украинский кризис несут государства ЕС

20 апреля 2014, 13:09

БЕРЛИН, 20 апреля. Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер ) считает возможным вступление Украины в Европейский Союз в "далекой перспективе". В то же время он назвал этот вопрос "не актуальным".

Еврокомиссар также подчеркнул, что эта перспектива не может стать инструментом разрешения нынешнего конфликта на Украине.

По мнению Эттингера, часть ответственности за украинский кризис несут государства ЕС. "Нам следовало более основательно подключить российских партнеров к процессу переговоров о сближении Украины с Евросоюзом", - сказал политик. С другой стороны, президенту России Владимиру Путину не следовало противостоять стремлению бывшей советской республики к независимости, отметил Эттингер, подчеркнув при этом, что определять свое будущее – это дело самих украинцев, сообщает DW.

Ранее европейский комиссар по вопросам бюджета Януш Левандовский сообщил, что Евросоюз уже подготовил новый пакет санкций в отношении России. По мнению представителя Еврокомиссии, Европа должна внимательно наблюдать за происходящим вокруг ситуации в Украине и рассматривать возможность введения новых санкций. "Они направлены вглубь российской экономики, российских активов, но я не имею права об этом говорить", — отметил Левандовский. "Так или иначе, лучше бы было обойтись без санкций, так как Европа выходит из кризиса и каждое давление на экономические интересы осложняет этот процесс", — добавил он.

Касаясь вопроса европейской помощи для Украины, еврокомиссар сообщил, что в Брюсселе делается все возможное, чтобы "уже в мае пошли первые средства в рамках макроэкономической помощи". "В сумме это должно быть 1 млрд 610 млн евро", — сказал Левандовский.